Советы для тех, кто хочет купить утюг

Все помнят поговорку о том, что встречают нас всегда по одежке и это касается любой ситуации. Собеседование, свидание или деловая встреча – внешний вид всегда должен быть безупречным. Опрятно выглядеть можно лишь в выглаженной одежде, что напрямую зависит от качества утюга. Знать, как правильно выбрать утюг должна каждая хозяйка.

На полках супермаркетов бытовой техники можно найти множество моделей утюгов от различных производителей. Цены тоже абсолютно разные и потеряться в этом калейдоскопе однотипных товаров очень легко. Для того чтобы выбрать утюг, что отвечал бы всем требованиям хозяйки нужно знать несколько важных моментов.

На вкус и цвет

Сначала нужно определить тип утюга, который подойдет для конкретных задач. Существует три основных типа – простой, имеющий только нагревательный элемент, паровой, с функцией отпаривания и утюг с парогенератором. Простые модели не очень популярны, поскольку имеют достаточно ограниченную функциональность. Их плюсом является то, что они дешевле других вариантов и проще в применении. Утюги с парогенератором также не пользуются массовым спросом, так как их выгодно использовать только при необходимости в больших объемах глажки. Для домашнего использования, лучше всего, подойдут паровые модели, которые сочетают функции нагрева и отпаривания, что значительно упрощают разглаживание.

Проверяем «начинку»

Определившись с типом, нужно выбрать утюг, опираясь на его функции и качественные характеристики. Ориентироваться стоит на несколько важных моментов:

  • - подошва;
  • - мощность и температурный режим;
  • - комплектация.

Подошва может быть выполнена из алюминия, нержавеющей стали или керамики. Алюминий имеет свои преимущества в виде легкости, быстрого нагрева и относительной дешевизне. Вместе с тем, его легко повредить, что делает утюг менее долговечным. Нержавеющая сталь более прочная, но нагрев и остывание происходит немного медленнее. Стальные подошвы тяжелее, но они не подвержены царапинам, легко чистятся и хорошо скользят на разных типах тканей. Керамика – это самый современный материал, который имеет множество преимуществ. Так он прочен, более легкий, чем нержавеющая сталь, не царапается, очень прост в уходе. Керамическая подошва не заминает ткань, отлично скользит и делает глажку гораздо проще. Едва ли не единственным недостатком является цена, которая значительно превышает другие материалы.

Мощность утюга определяет быстроту нагрева, качество глажки и расход электроэнергии. Для того чтобы выбрать качественный утюг, нужно ориентироваться на среднюю мощность – она обеспечит быстрый нагрев без значительной траты электричества. Наличие различных температурных режимов позволяет легко работать со всеми тканями от хлопка и синтетики, до нежного шелка.

Перед тем, как выбрать ту или иную модель, нужно взять утюг в руку и оценить, насколько он удобен. Ручка должна легко ложиться в ладонь, не вызывая дискомфорта. Здесь также есть небольшая подсказка – чем качественнее утюг, тем он основательнее выглядит. Не должно быть деталей, которые были бы плохо закреплены или вызывали ощущение «хлипкости». Если в наличии много пластмассовых деталей, то нужно помнить, что они легко ломаются при случайном падении и заменить их достаточно сложно. Шнур должен быть эластичным, длинным и защищенным от перегибов.

Нужно учитывать и то, что вопрос как правильно выбрать утюг касается не только внешнего вида вещей, но и пожарной безопасности. Не рекомендуется покупать очень дешевые модели без гарантии в сомнительных точках продаж. Лучше всего, обращаться в специализированный магазин, где все товары имеют гарантию качества от производителя. Таким образом, покупка принесет лишь положительные эмоции и будет служить долгие годы.